ИСТОРИЯ - ЭТО ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ОБЬЯСНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЯЩИМ

ИЕРАРХИЯ

в Без рубрики on 24.04.2017

 

ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ — не просто древний, примитивный, архаичный, смысл у этого слова более определенный (буквально оно означает «отцовский»). Патриархальной можно назвать семью, где вся тяжесть ответственности за её благополучие лежит на отце или вообще на старшем по рождению, и власть его абсолютна — он хозяин и волен распоряжаться судьбами младших членов рода, пресекать малейшее своеволие, если оно грозит ослабить семью.

Все члены такой семьи занимают каждый своё место-«ступеньку» на внутренней «лестнице» старшинства. На этой «лестнице» старшинства царит строгая ИЕРАРХИЯ: младший брат — старший брат — мать — отец (над отцом — только Бог).

Иерархически построенная семья изнутри прочно спаяна традициями господства/подчинения — там царит строжайшая субординация: младший брат полностью подчинен старшему, старший — матери, она — отцу. (Кстати, типичный пример патриархальной организации — классическая итальянская мафия.)

Патриархальная семья невероятно устойчива, стабильна, в таких семьях человечество прожило (и выжило!) почти всю свою историю. И общество, состоящее из таких семей-ячеек, организовывалось по такому же принципу: во главе — самодержец не по выбору населения, а по праву рождения, а ниже — иерархия правителей, где каждый полностью распоряжается низшими и одновременно полностью подчинен высшим («слуга царю, отец солдатам»).

 

 

Опубликовать:


Комментарии закрыты.