ИСТОРИЯ - ЭТО ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ОБЬЯСНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЯЩИМ

«Живой бог» инков

в Без рубрики on 24.04.2017

 

В руках испанцев оказался правитель, чья власть была абсолютна и границ не имела. Инке поклонялись как богу ибо в его жилах, по верованиям индейцев, текла кровь бога Солнца. Испанцы с неослабевающим интересом наблюдали за теми ритуалами, которые совершались вокруг Инки каждый день. Сохранились записки Педро Писарро о том, что он видел:

«Женщины приносили ему еду и ста­вили ее перед ним на тонкие зеленые побеги тростника… Они ставили все сосуды из золота, серебра и глины на этот трост­ник. Он указывал на то, чего бы ему хотелось, и это ему под­носили. Одна из женщин брала это блюдо и держала в руке, пока он ел. Так он ел, когда я однажды присутствовал при этом. Кусочек еды поднесли ему ко рту, и одна капля упала на его одежду. Подав руку индианке, он встал и ушел в свою комнату, чтобы переодеться, и вернулся, одетый в темно-ко­ричневую тунику и плащ. Я подошел к нему и потрогал плащ, который на ощупь был мягче шелка. Я спросил у него: «Инка, из чего делают одежды, мягкие, как эти?» Он объяснил, что их делают из кожи летучих мышей-вампиров, которые ле­тают ночью в Портовьехо и Тумбесе и кусают индейцев».

 

Педро Писарро взяли осмотреть королевский склад кожаных сундуков.

«Я спросил, что находится в этих сундуках, и [индеец] показал мне несколько сун­дуков, в которых они хранили все, до чего Атуальпа дотра­гивался руками, и одежду, которую он уже больше не носит. В некоторых сундуках лежал тростник, который клали ему под ноги во время его трапез; в других — кости животных и птиц, которых он съел …; в третьих — сердцевины початков ку­курузы, которые он держал в руках. Короче говоря, все, к чему он прикасался. Я спросил, зачем они хранят все это. Они мне ответили: для того, чтобы сжечь. Все, к чему прикасались пра­вители, а они были сыновьями Солнца, должно было быть со­жжено, превращено в пепел и развеяно по ветру, так как ни­кому не было дозволено прикасаться к этим вещам».

«Во всем Перу я не видел ни одного индейца, который мог бы сравниться с Атуальпой в жестокости или масштабах власти».

 

 

Опубликовать:


Комментарии закрыты.