ИСТОРИЯ - ЭТО ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ОБЬЯСНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЯЩИМ

Венецианская республика

в Без рубрики on 17.09.2016

 

Венеция получила свое название от италийского племени венетов, издавна расселившихся в этих местах. В 5 веке, спасаясь от нашествия гуннов Аттилы, окрестное население переселилось на острова обширной лагуны, на которых и был основан город.

screenshot_6

Пока воинственные племена варваров разоряли города материка, жители Венеции существовали автономно — научились жить на воде и строить дома на сваях, заниматься рыбной ловлей и выпаривать соль. А когда в город, спасаясь от варваров, переселилось много богатых людей, вложивших свои деньги в строительство кораблей, началась слава Венеции, как торговой республики. До 9 века она была частью Византийской империи, но даже фактически освободившись из-под власти басилевсов, не забывала об этой многовековой связи с Новым Римом (ему свидетельством — Собор св. Марка, отличающийся чисто византийской пышностью и роскошью).

Венеция в Италии всегда была «особым случаем» — она обезопасила себя тем, что считалась частью Византии, но в ее составе добилась таких условий, что фактически превратилась в независимый город, она отбилась от всех многочисленных завоевателей и стала «подвластной только Господу».

С самого начала существования города здесь была республика. Жители города выбирали Большой совет и главу исполнительной власти — дожа, которого со временем заставили во всех своих действиях и даже переписке подчиняться Совету. Попытки дожей сделать свою власть наследственной вызывали столь яростные бунты венецианцев, что весьма скоро отучили дожей от таких поползновений.

Своим святым покровителем Венеция выбрала одного из четырех евангелистов, Марка. По легенде буря пригнала корабль Марка в венецианскую лагуну, и ангел сказал ему: «Мир тебе, Марк. Здесь обретет покой тело твое». Венецианцы организовали тайную экспедицию в Александрию Египетскую, откуда похитили и вывезли мощи евангелиста, для которых выстроили в своем городе самый большой и роскошный храм в Европе. Отныне лев — символ Марка — стал красоваться на гербе и знамени республики.

screenshot_1

В 9 веке между Византией и империей франков был заключён договор, согласно которому венецианцам разрешалось путешествовать по суше и по морю, где бы они того ни пожелали, позже они получили привилегии так же свободно передвигаться по территории Византии, не платя ни налогов, ни пошлин, а затем франкским купцам было запрещено путешествовать по морю дальше Венеции. Купцы республики стали монополистами в торговле с Востоком.

Венеция стала транзитным пунктом, через который в Европу попадали янтарь, шёлк, рис, кофе, сахар, изюм, икра, зерно, лес, мрамор, стекло и главная ценность того времени — пряности (перец, гвоздика, мускат, корица, имбирь, камфара, ладан), которые стоили в Европе дороже золота. Венецианские купцы переправляли эти товары через Альпы в Германию и Францию, а обратно везли серебро, железо, шерстяные ткани.

«Звездным часом» Венеции стали крестовые походы. Основной силой крестоносцев было французское рыцарство, но корабли и финансы предоставляли итальянские государства, в основном, та же Венеция. Средства, полученные от займов крестоносцам и фрахта судов, позволили ей быстро разбогатеть. За участие в Первом крестовом походе Венеция получила в каждом захваченном крестоносцами городе собственный квартал, торговую площадь и освобождение от налогов. А если город был взят с участием венецианских войск, то Венеция получала ещё и треть захваченного.

Острое соперничество с Генуей и Пизой за выгодные заказы от рыцарей и Церкви заставило венецианцев национализировать кораблестроение и построить у себя самое большое промышленное предприятие в тогдашнем западном мире — верфи Арсенал, на которых работало 16 тысяч человек, отличавшиеся невиданной производительностью — на сборку сорокаметрового корабля уходило не более суток.

 

 

Опубликовать:


Комментарии закрыты.