ИСТОРИЯ - ЭТО ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО ОБЬЯСНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЯЩИМ

Что Люди Думают

в Без рубрики on 30.04.2022

 

     Когда-то, уже очень-очень давно, собирались мы у костёрика, на речке, в лесу, у своих палаток, на излете 80-х, накануне мало кем ожидавшихся грандиозных событий, и вели долгие, неторопливые беседы обо всем на свете. И о чем бы мы ни говорили, все эти разговоры постоянно съезжали на одно и то же — о пути России, о судьбе ее, о том, что ей еще предстоит (как выяснилось позже, мы были не одни там — на том же бережку, у такого же костерка, буквально в километре от нас, сиживала еще одна маленькая компания историков, которая билась над такими же проклятыми мыслями, что и мы. И таких «костерков», судя по всему, много было еще на Руси).

     И, в конце концов, мы приняли решение вырваться из того заколдованного круга, в котором пресловутая змея уже по тысячному разу кусала себя за все тот же хвост — мы просто запретили себе эту тему. С тех пор в нашем кругу само словосочетание «судьбы России» стало уничижительным мемом, насмешкой, горькой издевкой над досужими интеллигентскими размышлизмами, болтовней о том, чего мы все равно не в состоянии хоть как-то изменить. Тем не менее, пустыми эти разговоры не были.

     Прошло еще лет десять-пятнадцать феерических пертурбаций российского общества, которые после десятилетия «праздника непослушания» обернулись тихим омутом «стабильности», на дне которого тяжко ворочались все те же черти, готовые вновь — облепленные тиной старых обид и претензий — выползти на свет божий. И они таки выползли — все с теми же грандиозными мечтаниями, угрозами и прожектами переделки «по справедливости» всего остального мира.

     Значит опять надо возвращаться и опять думать над вечными, проклятыми, уже давно навязшими на зубах «судьбами России», хотя бы для того, чтобы обезопасить остальной мир от очередных русских «записок из подполья». Снова придется вытаскивать изо всех шкафов затолканные туда скелеты, делать им смотр и опись, разбираться с каждым, внимательно и неторопливо, как говориться, «без гнева и пристрастия». Сейчас самое время. А то как бы совсем поздно не было.


     История поставила крест на империи Рима, монгольской Орде, на греческой Империи ромеев, на испанской Империи, на Священной империи германского народа, на Австро-Венгерской монархии, на немецком Третьем рейхе — все они канули в небытие. Но британцы, французы, голландцы, португальцы, бельгийцы, немцы после Второй мировой вовремя успели разобраться с собственными застарелыми обидами, очистить свои завалы скопившихся там скелетов и, прекратив «плачи на реках вавилонских» по былой имперскости, стремительно рванули в мир новых возможностей третьего тысячелетия.

     У нас почему-то убеждены, что Россия гарантирована от повторения судьбы сгинувших без следа империй, что с нами того же случиться не может, просто потому, что этого не может случится никогда. А почему, собственно? Ведь такой вариант более, более чем возможен. Ведь предстоящее на многие годы существование изгоями на задворках Западного, христианского мира под снисходительным покровительством китайской державы — это ведь, по сути, и есть конец полноценного четырехвекового существования государственного организма под названием Российская империя/СССР/РФ…

     Разъяренный Запад уже не выпустит РФ за блокадный частокол невиданных еще в истории — удушающих — санкций. Для российского населения это не будет лишением благ, «заработанных непосильным трудом» — санкции лишь срежут сверхдоходы страны, получавшиеся от продаж ее природных ресурсов и их первичной переработки. Россия оказывается в таком же положении, как и любая страна мира, не имеющая собственных природных ископаемых, и которая зарабатывает на свой уровень жизни исключительно собственным трудом. Правда, в отличие от бедных природными ресурсами стран, но при этом встроенных в систему международного разделения труда, нам придется перейти на автаркичное «натуральное хозяйство», производя все, что нам потребно, самостоятельно, «импортзамещательно» — без зарубежных кредитов, без иноземных технологий, без копившегося столетиями опыта европейской работы. Ничего страшного в этом нет. Как говорится, с голоду не помрем, как-то приспособимся, просто надо приучать себя жить «по минимуму», «по одежке протягивая ножки».


В предлагаемой постоянно обновляемой подборке мы собрали попытки умных и совестливых людей осмыслить происходящее, их попытки понять смысл нынешних событий и увидеть сегодняшние и будущие проблемы страны. Есть здесь и установочные мнения, выражающие нынешний мейнстрим российской политологии и пропаганды, разделяемые сегодня большинством населения — ничто для истории этого времени не должно пропасть без следа.


 

Владимир Денисов, ветеран военной разведки, бывший заместитель секретаря Совета безопасности РФ, осуществлявший мониторинг военно-политической обстановки в отношениях России с НАТО, военный эксперт, 2 февраля 2022

СЛУШАЮ ПОРОЙ НОВОСТИ И ЧУВСТВУЮ КАК НАТО ПРЕВРАЩАЮТ В МОНСТРА

Когда у нас была возможность договориться, мы не договорились.

При всей слабости тогда у нас был главный капитал — нам доверяли. Сейчас этого уже нет.

И пусть историки копаются в том, кто виноват и почему.

Я реалист на пенсии. Против нас по сути не НАТО, а 30 государств Европы и Америки, в том числе Швейцария, Австрия, Швеция, Финляндия. Мы пройдем через унижения, обидные компромиссы, ослабление.

Ситуация разрядится, но с ухудшением нашего положения. Либо дальнейшее расширение НАТО, либо поиск Россией и реализация военно-технических ответов. А это дорога в никуда. Читать полностью

.

Михаил Ходаренок – экс-начальник группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, полковник, военный эксперт, 3 февраля 2022

«Отдельные представители российского политического класса сегодня утверждают, что Россия в состоянии за несколько часов (называются и более короткие сроки) нанести Украине сокрушительное поражение, если начнется военный конфликт. Разберемся, насколько подобные заявления соответствуют реальности.

В экспертном сообществе России за последнее время достаточно сильно укоренилось мнение, что даже не нужно будет вводить войска на территорию Украины, так как Вооруженные силы этой страны находятся в плачевном состоянии.

Отдельные политологи подчеркивают, что мощным огневым ударом России будут уничтожены практически все системы наблюдения и связи, артиллерийские и танковые формирования. Более того, ряд экспертов делают вывод, что даже одного сокрушительного удара России будет достаточно для того, чтобы подобная война завершилась.

В качестве вишенки на торте отдельными аналитиками особо подчеркивается тот факт, что никто на Украине не станет защищать «киевский режим»… Читать полностью

.

Леонид Ивашов, генерал-полковник, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, председатель «Общероссийского офицерского Собрания», 6 февраля 2022

Что сегодня угрожает существованию самой России, и есть ли такие угрозы? Можно утверждать, что действительно угрозы налицо – страна на грани завершения своей истории. Все жизненно важные сферы, включая демографию, устойчиво деградируют, а темпы вымирания населения бьют мировые рекорды. И деградация носит системный характер, а в любой сложной системе разрушение одного из элементов, может привести к обрушению всей системы.

И это, на наш взгляд главная угроза Российской Федерации. Но это угроза внутреннего характера, исходящая от модели государства, качества власти и состояния общества. И причины ее формирования внутренние: нежизнеспособность модели государства, полная недееспособность и непрофессионализм системы власти и управления, пассивность и неорганизованность общества. В таком состоянии любая  страна долго не живет.

Что касается внешних угроз, они безусловно присутствуют. Но, по нашей экспертной оценке, они не являются в данный момент критическими, непосредственно угрожающими существованию российской государственности, ее жизненно важным интересам. Сохраняется в целом стратегическая стабильность, ядерное оружие находится под надежным контролем, группировки сил НАТО не наращиваются, угрожающей активности не проявляют. Читать все

.

Петр Акопов, политолог

НАСТУПЛЕНИЕ РОССИИ И НОВОГО МИРА (РИА Новости)

«Новый мир рождается на наших глазах.

Военная операция России на Украине открыла новую эпоху… Россия восстанавливает свое единство — трагедия 1991 года, этой страшной катастрофы нашей истории, ее противоестественный вывих, преодолены.

Владимир Путин взял на себя — без капли преувеличения — историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям. Читать полностью

.

Тимофей Сергейцев, политолог (РИА Новости)
ЧТО РОССИЯ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ С УКРАИНОЙ
«Название «Украина», по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории. Вновь созданные на свободном от нацизма пространстве народные республики должны и будут расти из практики хозяйственного самоуправления и социального обеспечения, восстановления и модернизации систем жизнеобеспечения населения.
Их политическая устремленность на деле не может быть нейтральной — искупление вины перед Россией за отношение к ней как к врагу может реализоваться только в опоре на Россию в процессах восстановления, возрождения и развития. Никаких «планов Маршалла» для этих территорий допускать нельзя. Никакого «нейтралитета» в идеологическом и практическом смысле, совместимого с денацификацией, быть не может. Читать полностью

.

Джонатан Литтелл, британский писатель
ПУТИН — ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ В XXI ВЕКЕ ВЕДЕТ ВОЙНУ XX ВЕКА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЙ ЦЕЛЕЙ XIX ВЕКА

 

.

Яков Миркин, экономист

«Он вырвался этот народный темный дух. Дух вырвался, он не мог не вырваться, ибо был плоть от плоти системы, был ею вскормлен, был напитан еще от точки семнадцатого, упитан в тридцатые — сороковые и продолжал тлеть, хотя и загнанным — в шестидесятые – восьмидесятые. Он вырвался наружу и никуда не ушел».

«Разве азиатские общества стали англо-саксонскими? Или превратились в континентальную модель Европы? Нет, конечно. Но став более открытыми, более свободными, более индивидуалистическими, более «горизонтальными», получив прививку от западных обществ, они, сохраняя свою самобытность, смогли решать свою главную задачу – жить как можно дольше и лучше семьям и людям, быть быстрее, быть технологичными, быть богаче и жизнеспособнее.

Это же ждет и Россию, и все постсоветские страны. Или может ждать? Или не ждет ни в коем случае? Да, ни в коем случае, если будем идиотами.

Что впереди?…».

«Никогда еще в мировой истории народ столь большой и столь сложно технологически устроенной страны не попадал в такое отчаянное положение, будучи глубоко вплетенным в ткань мира и будучи отрезанным от импорта ключевых технологий, располагая средствами вооружений, способными уничтожить весь мир. Риски на рисках сидят и рисками погоняют. В нашем времени будет хорошо только будущим историкам«.

Читать полностью

.
Максим Трудолюбов, журналист-обозреватель
«Мемориал», спекулируя на теме политических репрессий, создает ложный образ Советского Союза как террористического государства. Почему сейчас мы, потомки победителей, должны вместо гордости за страну, победившую фашизм, каяться?» (прокурор на процессе против «Мемориала»)

Оказалось, что время не лечит. Расставаться придется не только с кремлевским комплексом победителей, но и с прочими, «некремлевскими» установками, мешающими принять собственное прошлое во всей его тяжести. Мы живем в огромном шкафу, набитом скелетами. На протяжении долгих лет память о победе не давала посмотреть в глаза собственной истории. Кошмар происходящего должен заставить нас это сделать. Больше ни один россиянин, ни один человек, считающий себя русским, не может делать вид, что прошлое — это лишь предмет академических и публицистических споров. Прошлое сейчас воспроизводится на земле Украины.

.

Кирилл Шамиев, политолог

«Несмотря на заверения российской пропаганды, едва ли Запад желает революции в России. Евроатлантическому блоку будет проще изолировать страну и начать холодное военное противостояние с ней, чем добиваться смены режима в крайне неоднородной стране с ядерным оружием.

В западных странах есть консенсус, что попытки искусственной смены российского режима изнутри могут привести к еще большим проблемам. Это может вызвать территориальный развал России, потерю контроля над оружием массового поражения, миллионы беженцев, религиозную радикализацию населения отдельных российских регионов, небывалый энергетический кризис и революции в других постсоветских странах.

Поэтому управляемое соседство западных стран с Путиным, сдерживаемым новым железным занавесом, предпочтительней, чем любые формы военной конфронтации или нанесение убийственного урона России».

.

Денис Драгунский, писатель, 2023

Люди готовы терпеть любые неудобства в обмен на рабство.
Они готовы голодать, жить впятером в одной комнате, часами стоять в очередях – но только бы их избавили от этого страшного ига – от свободы. От необходимости делать выбор, решать самому за себя, действовать на свой страх и риск.
Только не это, только не это!
Борьба за право быть рабом разгорается с новой силой, она принесет еще немало жертв, она будет долгой, отчаянной и беспощадной…

 

Опубликовать:


Комментарии закрыты.